331
58253

Открылся Мемориальный сад Марины и Анастасии Цветаевых

Открылся  Мемориальный сад Марины и Анастасии Цветаевых

В рамках прошедшего ХХVIII Цветаевского фестиваля поэзии - старейшего и крупнейшего в России поэтического фестиваля – в городе Александрове Владимирской области состоялось открытие  Мемориального сада Марины и Анастасии Цветаевых. Тема сада и растений, отношения человека к деревьям и растений к человеку - одна из ведущих в творчестве Марины Цветаевой. Огромная любовь к растительному миру была присуща и Анастасии Цветаевой. Высаженные в саду деревья упоминаются в стихах Марины Цветаевой, поэтому мемориальный сад станет полноправным продолжением экспозиции музея под открытым небом, а прогулка по саду войдет в экскурсию по музею.

Сад создан на месте бывшего пустыря на средства полученного Литературно-художественным музеем Марины и Анастасии Цветаевых гранта Благотворительного фонда В. Потанина.

Сад небольшой - две террасы, соединенные лестницей и пандусом, альпийские горки, водоем. Верхняя терраса - это пространство для проведения музейных мероприятий. По плану музея именно здесь будут в субботние вечера играть духовой оркестр, устраиваться концерты и демонстрироваться фильмы. Нижняя терраса – уютный уголок для отдыха. Террасы соединены между собой лестницей и специальным пандусом для детских и инвалидных колясок. Это сад-метафора. Автор проекта Мемориального сада Марины и Анастасии Цветаевых Вячеслав Льянов, ландшафтный дизайнер, так охарактеризовал свое творение: "Это - метафора. Творчество Марины и Анастасии Цветаевых. Это дикие камни, любимые растения Марины Цветаевой - рябина и жимолость, и бузина. Сейчас, к сожалению, жимолости пока нет. Будут осенью посадки - живые изгороди".

Без всякого сомнения, этот провинциальный сад призван стать центром повседневной городской жизни и любимым местом отдыха его горожан.

Автор картины «Музей Марины и Анастасии Цветаевых» Садова З.И.

По материалам http://vladimir.rfn.ru/rnews.html?id=5094&cid=7

Все новости
Другие новости