331
58253

В Москве открылась уникальная выставка бонсай

В Москве открылась уникальная выставка бонсай

Выставка «Бонсай - миниатюрные пейзажи из живых российских деревьев» будет проходить в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» с 12 по 19 мая включительно. Посетителям выставки предоставится уникальная возможность увидеть яблони, дубы, берёзы, сосны, боярышник, красную смородину и многие другие деревья и кустарники Средней полосы и юга России, выращенные и сформированные в легендарной японской технике бонсай. Возраст большинства экспонатов исчисляется десятками лет (некоторым более 60 лет), а размер сравним с размером типичных комнатных растений.

Автор выставочных композиций - художник бонсай Андрей Дарусенков, российский мастер этого пока еще редкого в России искусства. Все «живые пейзажи», представленные на выставке, содержатся в условиях Подмосковья. Некоторые из них удостоились призов на международных конкурсах бонсай. Андрей практикует бонсай свыше 20 лет. Он неоднократно посещал Японию для изучения этого древнего восточного искусства.

Андрей Дарусенков — автор и герой многих публикаций и телевизионных передач об искусстве создания и содержания миниатюрных деревьев. В его коллекции  около 300 деревьев бонсай, которые находятся на разных стадиях формирования. Он является сторонником создания бонсай из традиционных российских деревьев, таких как вяз, граб, дуб, лиственница, можжевельник, береза, сосна, ель.

13 мая 2017 года в «Аптекарском огороде» состоится бесплатный мастер-класс Андрея Дарусенкова по выращиванию и формированию бонсай на примере дерева, вид которого всем хорошо известен. В программе: различные техники формирования, уход, обзор специальных инструментов и ответы на любые тематические вопросы.

Время проведения - с 12.00 до 15.00.

Требуется предварительная запись на участие на сайте «Аптекарского огорода».

Все новости
Другие новости
14 марта — День мимозы