331
58253

Сегодня в Испании пройдет ежегодный "самый кровавый" праздник мира

Сегодня в Испании пройдет ежегодный "самый кровавый" праздник мира

30 августа в Испании состоится самый «кровавый» праздник — Ла Томатина. Тысячи людей выйдут на улицы города Буньоль недалеко от Валенсии, чтобы принять участие в необыкновенной «томатной вакханалии» или воспользоваться случаем безнаказанно отомстить вредным соседям, запустив в них парочку-другую мясистых испанских томатов.

Считается, что история этого самого томатного праздника в мире началась еще в 1945 году. С тех пор ежегодно, за исключением периода правления Франко, когда томатная битва была запрещена, этот праздник собирает тысячи участников.

Свой законный статус Ля Томатина обрела только в 70-е годы прошлого века, и в испанский городок Буньоль сразу потекли туристы со всех концов света. В наши дни Ла Томатина - масштабное событие с мировым именем, которое включает не только знаменитую помидорную битву, но и конкурс на лучшую паэлью, ярмарку и салют. Участие в помидорной битве бесплатное, но существуют жесткие правила «боя», за соблюдением которых следят организаторы и полиция, настоящая агрессия в этом сражении не допустима!

Организаторы праздника утверждают, что за одну такую битву участники уничтожают более 140 тонн спелых томатов.

Подробнее

Все новости
Другие новости
14 марта — День мимозы