331
58253

Исторические парки России вдохновили художников из Франции

Исторические парки России вдохновили художников из Франции

Национальная ассоциация «Возрождение исторических садов и парков» дала старт проекту «Пленэр. Исторические ландшафты России». В рамках этого проекта 7 музеев-участников Ассоциации, которая насчитывает 17 членов, принимают художников из Франции. В течение самых красивых осенних месяцев они будут писать на пленэре пейзажи исторических парков.

Всего в проекте «Пленэр. Исторические ландшафты России» участвуют 7 музеев-заповедников: ГМЗ «Царское Село», ЦПКиО им. Кирова (Санкт-Петербург), «Усадьба Марьино» (Ленинградская область), Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» (Тульская область), «Дворцовый комплекс Ольденбургских» (Воронежская область), ГМЗ «Ростовский Кремль» (Ярославская область) и музей-усадьба «Горки Ленинские» (Московская область).

С 4 по 14 сентября в петербургских парках работали Тьерри Лефорт в музее-заповеднике «Царское село» и Барбара Пти в ЦПКиО им. Кирова (Елагиноостровский дворцово-парковый ансамбль).

С 6 по 16 сентября в Мемориальном музее-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» на пленэре работала художница Лоранс Де Марлиав.

Сирил Морэт писал пейзажи усадьбы Марьино под Петербургом.

20 сентября приняли художников «Дворцовый комплекс Ольденбургских» в Воронежской области и музей-заповедник «Ростовский Кремль» в Ярославской области.

В 2018 году предполагается организовать передвижную выставку произведений французских художников. Выставка будет перемещаться по музеям-участникам Ассоциации «Возрождение исторических садов и парков» в России. Затем, выставка отправится во Францию и при участии Фонда Садов и Парков Франции пройдет в дворцово-парковых комплексах и замках.

Все новости
Другие новости
14 марта — День мимозы