331
58253

Садовый спектакль. Искусство пейзажного парка в Европе и в России


Дата: 18.04 - 16.07.2017
Город: Москва
Адрес: Музей-заповедник «Царицыно», Хлебный дом

Первый в России выставочный проект, посвященный пейзажному (английскому) стилю в садовом искусстве Европы и России XVIII - первой половины XIX веков.

В Россию пейзажный стиль пришел с воцарением Екатерины II. Русским садам и паркам эпохи Просвещения посвящен центральный раздел выставки.

Помимо гравюр на выставке представлены живопись, скульптура, фарфор и эмали, монеты и медали, модели павильонов.

При помощи средств мультимедиа посетители смогут перенестись в знаменитые парки Европы и России, познакомиться с альбомами садовой графики.

Историю выдающихся парков иллюстрируют автографы Екатерины II, Александра I, прусского короля Фридриха Вильгельма IV, английского садовника Уильяма Гульда.

Зритель может увидеть работы Жана Фрагонара и Юбера Робера, Андрея Штакеншнейдера и Андрея Воронихина, графические опыты поэтов Саломона Геснера и Василия Жуковского.

Среди уникальных экспонатов - виды парка в Богородицке из альбома Андрея и Павла Болотовых; книга К. К. Л. Хиршфельда «Теория садового искусства» с заметками и рисунками Николая Львова; виды Петергофа, Царского Села и Павловска на тарелках из Бабигонского сервиза; картины Жана Делабарта с пейзажами Царского Села, планы Павловска из императорского альбома; рисунки видов усадьбы Надеждино и их повторения в гравюрах и живописи.

Двадцать российских музеев, библиотек и архивов, в том числе все музеи-заповедники пригородов Санкт-Петербурга, предоставили для экспозиции более 350 предметов - некоторые из них никогда не демонстрировались широкой публике.

Специально к выставке подготовлен богато иллюстрированный альбом-каталог.

Состоится научно-практическая конференция, посвященная истории пейзажных парков и проблемам их реставрации.

Куратор выставки - Борис Соколов, доктор искусствоведения, профессор факультета истории искусства РГГУ.