331
58253

Ботсад Сингапура включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Ботсад Сингапура включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

В этом году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО вошли новые объекты: французские исторические области Шампань и Бургундия;  древние города и крепости в центральном и юго-западном Китае, являвшиеся резиденциями правителей "тусы"; ботанический сад Сингапура. Решение о внесении этих объектов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО было принято на июльской сессии Комитета всемирного наследия, состоявшейся в Бонне.

Французская область Шампань внесена в категорию "живой культурный ландшафт" – охране подлежат ее природные и культурные пейзажи, старинные дома и винные подвалы, вырубленные в толще скал.

Виноградники Бургундии внесены в категорию "культурный ландшафт", охране подлежат территории этой области, позволяющие выращивать прекрасные урожаи винограда и создавать уникальные вина, знаменитые на весь мир.

Архитектурный комплекс китайских правителей "тусы", представляющий собой руины древних центральнокитайских городов Лаосычэн (пров. Хунань) и Танъя (пров. Хубэй), а также крепости Хайлунтунь (пров. Гуйчжоу, юго-западный Китай), подлежит охране как выдающийся памятник необычной формы государственного управления.

Ботанический сад Сингапура - первый объект в республике, внесенный в подобную категорию международной организации.

Все новости
Другие новости