331
58253

Никитский ботанический сад воссоздает свой розарий и реконструирует парк «Монтедор»

Никитский ботанический сад воссоздает свой розарий и реконструирует парк «Монтедор»

Никитский ботанический сад, имеющий статус Национального научного центра является старейшим научным учреждением Крыма. Самые первые посадки растений в ботаническом саду, созданном по инициативе герцога де Ришелье на основании указа Императора Александра I, были начаты еще осенью 1812 года. С момента своего создания Никитский ботанический сад был ориентирован на развитие ботанической науки в России, обеспечение посадочным материалом сельского хозяйства и зеленого строительства населенных пунктов.

В новейшей истории Никитский ботанический сад Советом министров Республики Крым выполняет функции головного научного учреждения по развитию плодоводства в Крыму, в рамках решения этой задачи сад курирует эфиромасличную отрасль Крыма.

Одним из важнейших направлений НБС является декоративное растениеводство. В 2014 году НБС выступил с инициативой проведения акции «Цветущий Крым», цель которой - возрождение лучших традиций озеленения городов и поселков Крыма. В рамках акции были выбраны цветы-символы, и Ялта стала городом канн.

Никитский сад традиционно привлекает сотни тысяч туристов. В настоящее время открыты для посещения три из четырех парков сада: Верхний, Нижний и Приморский. С ранней весны и до поздней осени проводятся многочисленные выставки цветов, начиная год апрельским «Парадом тюльпанов», и заканчивая его  «Балом хризантем», длящимся с конца октября до начала декабря.

В НБС начата работа над воссозданием розария. Продолжается реконструкция четвертого парка – «Монтедор», который проектируется как парк семейного отдыха. В этом парке будут сосредоточены коллекции хвойных растений.

Все новости
Другие новости