331
58253

В Татарстане открылся новый уникальный питомник

В Татарстане открылся новый уникальный питомник

19 января 2012 года в п. Лесхоз Сабинского муниципального района Республики Татарстан открылся уникальный Лесной селекционно-семеноводческий центр РТ.  Это первый в России питомник такого масштаба.

Лесной селекционно-семеноводческий центр Республики Татарстан по объему и по уровню автоматизации уникален. Это высокотехнологичный инновационный комплекс мирового уровня, включающий в себя современные технологии по производству посадочного материала с закрытой корневой системой и лесных семян с улучшенными генетическими свойствами. Производительность его составляет 12 млн. саженцев в год.

ЛССЦ позволяет экономить посадочный материал при лесокультурном производстве; получать семена основных лесообразующих пород с улучшенными генетическими свойствами; повышать продуктивность лесов за счет использования генетически качественного посадочного материала; сокращать сроки выращивания посадочного материала в 3 раза; сокращать затраты при создании лесных культур.

Данный комплекс будет использоваться для организации лаборатории микроклонального размножения посадочного материала по технологии «in vitro» и методом черенкования для выращивания более 40 видов декоративных древесных и древесно-кустарниковых пород, что позволит исключить применение в озеленении городов и населенных пунктов Республики Татарстан нерайонированных видов посадочного материала, поставляемого из других областей и стран.

Все новости
Другие новости